воскресенье, 10 февраля 2013 г.

высоцкий васильев и петров

Не по дороге все,

как сиротиночки,

И вот — по тундре мы.

О подготовке к побегу Владимир Высоцкий поет умышленно шутливо. С Севера сбежать было практически невозможно. Как результат:

Вот такая песня с каламбуром и с игрой слов. Шутливая, ироническая и популярная.

Эти ребята поняли, что дело швах — «нас каждый день мордуют уголовники». Вот-вот и все могло кончиться сменой масти в сторону понижения. И бедолаги затеяли побег, «рывок».

А для начальства все происходящее в лагере было в порядке вещей. Лишь бы был порядок. (На выходе — натуральный каламбур). Васильев и Петров для них — не люди, а как раз «зека Васильев и Петров зека». (Игра слов налицо: вроде как зеки оскорбились, что они... зеки).

Высоцкий одним из первых поэтов данного жанра поднял тему однополой любви в неволе. К Васильеву и Петрову были «очень странные поползновения», а главный врач и вовсе звал к себе в любовники! (Ну что ж, как говорят, из песни слов не выкинешь).

Ну а Петров, как можно понять из песни, излишне строго проучил свою подругу Ксению. Кажись, даже кокнул. В лагере горе-преступникам пришлось туго — «кругом майданщики, кругом домушники».

Васильев сел за растрату. В советские годы за это давали довольно серьезные сроки. Кстати, вплоть до расстрела, если растрата государственного имущества была особо крупной.

Главные лирические герои песни — Васильев и Петров — бытовики. Они не уркаганы, не политические диссиденты, они именно что «сгорели по недоразумению».

ГОРЕ-УГОЛОВНИЧКИ

Как известно, в раннюю стадию своего творчества бард увлекался блатной и тюремной лирикой. Ничего удивительного — в это время на свободу вышли многие сосланные в лагеря интеллигенты, которые могли талантливо и образно описать свои мытарства в неволе. Высоцкий, естественно, в лагерях не бывал, но жадно слушал рассказы бывалых, а потом творчески их перерабатывал. Получались как трагедийные масштабные, в стать историческому моменту, песни вроде «Затопи ты мне баньку по-белому», так и довольно легкие, почти шуточные, вроде «Зека Васильев и Петров зека». Об этой песне и поговорим, так как в ней есть любопытные для того времени откровения.

Мы в своей рубрике «камерная музыка» довольно часто рассказываем о песнях, автором которых является Владимир Высоцкий. На этот раз вспомним о его стилизованной блатной песне.

ПЕСНЯ ТОГО ВРЕМЕНИ

25 января — была 72-я годовщина со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, Рассказывать об этом человеке, о его жизни и, в особенности, о его безграничном творчестве можно очень и очень много. Сейчас, в эти дни о Высоцком говорят так часто и объемно, проводят творческие вечера памяти коллеги и просто поклонники его творчества, ко всему недавно презентовали долгожданный фильм «Высоцкий Спасибо, что живой», который, как известно, наделал много шума.

Владимир Высоцкий одним из первых поведал о мужской любви... за решеткой

Зека Васильев и Петров зека

 » Зека Васильев и Петров зека

Музей шансона :: Архив :: Заметки :: Зека Васильев и Петров зека

Комментариев нет:

Отправить комментарий